03.02.19 07:21:59 | Автор отзыва:

Отличная флэшка

Достоинства: Компактность, надежность (заявленная), объем памяти.

USB флэшка была нужна для просмотра видео на телевизоре Philips 2015 года выпуска. Т.к. флэшки покупаются не часто, я решил выбрать самую современную, быструю и с большим объемом памяти, чтобы надолго хватило и на вопрос "Есть ли на что записать такие большие файлы?" всегда можно было бы ответить утвердительно. Изначально я ориентировался на Kingston, но поиски привели меня к Samsung USB серии Bar Plus в размере 256Гб. Если деньги есть, то это, на мой взгляд, лучший на сегодняшний день выбор. Она очень компактная, я бы даже сказал, миниатюрная. Для мужских рук не совсем удобная, т.к. ее нужно удерживать кончиками пальцев. Металлический корпус - хорошо, но он гладкий и быстро покрывается легкой жирной пленкой и удерживать его становится всё труднее. Флэшка монолитная, тут ничего не выезжает и не въезжает. Вставлять ее в принципе удобно, вынимать тоже, хотя после полноформатных флэшек, размером с мужской палец, можно испытать некоторый дискомфорт из-за миниатюрности. Зато она не сильно выступает, будучи вставленной в устройство, и хранить ее удобнее - места меньше занимает.

На сайте Самсунга цена на эту флэшку просто зашкаливает (7890 руб), поэтому я взял в интернет-магазине с доставкой. Вышло существенно дешевле. Итак, покупка свершилась. Я вставил ее в свой компьютер на Windows 7 - всё работает. Радость! Я вставил ее в ноутбук Macbook Air 2014 года - работает! Но дальше моя радость сменилась чувством растерянности: я вставил флэшку в старый ноутбук на Windows XP - не работает, не понимает формат, предлагает отформатировать. Вставил в телевизор, он ее увидел, опознал как USB устройство и начал читать, и этот процесс ушел в бесконечность: читает, читает, читает... Пять минут читает, 10 минут... Вынимаю, выставляю снова - снова то же самое. Не работает на телевизоре. И это именно то, для чего я ее покупал! Ну да, думаю, флэшка настолько современная, что относительно старые устройства ее не распознают. Вот облом, столько денег на ветер!

Решение пришло после изучения вопроса в интернете. На заводе флэшки форматируют в какой-то новой файловой системе. Достаточно ее переформатировать в старый NTFS, как все устройства начинают с ней нормально работать. Для форматирования на компьютере с Windows 7 кликаете на подсоединенном устройстве USB правой кнопкой мыши и выбираете "Форматировать". Ваши проблемы исчезли ) Как это влияет на скорость чтения/записи, я не могу сказать, не проверял, но зато везде работает. Теперь мы имеем флэшку с кучей фильмов, которые можно посмотреть и дома, и в самолете. Можно дублировать фото и видео из путешествий, чтобы гарантировать надежность файлов.